Daftar Peserta Pilkada Serentak 2018 di Jabar

Terasjabar.co – Pada Rapat Pleno Penetapan Pasangan Calon Peserta Pilkada Serentak 2018 yang di gelar pada Senin (12/02/18) kemarin, KPU Jabar dan KPUD di 16 Kota/Kabupaten di Jabar telah menetapkan daftar pasangan calon (paslon) yang akan mengikuti Pilkada Serentak 2018 di Jawa Barat.

Tercatat sebanyak 57 pasangan calon akan bertarung pada pemilihan bupati/wali kota di 16 daerah dan Pemilihan Gubernur (Pilgub) Jabar 2018. Dari 57 pasangan tersebut, 7 di antaranya maju mencalonkan diri dari jalur perseorangan. Empat pasangan mengikuti Pilgub Jabar, 40 pasangan berlaga di 10 Pemilihan Bupati (Pilbup), dan sisanya 17 pasangan bertarung di 6 Pemilihan Wali Kota (Pilwalkot).

Tidak banyak perubahan jumlah pasangan calon dibanding saat pendaftaraan dilakukan pada 8 hingga 10 Januari lalu. Saat pendaftaran, ada 62 pasangan yang dinyatakan memenuhi syarat untuk mengikuti tahapan pendaftaran berikutnya, seperti verifikasi faktual dan tes kesehatan. Dari 62 pasangan tersebut, 5 paslon dinyatakan gugur karena tidak memenuhi persyaratan. Dari 5 paslon tersebut, 3 di antaranya dari jalur independen,yakni di Pilwalkot Bandung, Pilbup Bandung Barat, dan Pilbup Garut. Sedangkan paslon dari parpol yang gugur berasal dari Pilwalkot Bekasi dan Pilbup Garut.

Selanjutannya, para pasangan calon ini akan mengikuti pengundian nomor urut pada Selasa (13/02/18) ini, dan melakukan kampanye mulai Kamis (15/02/18) hingga 3 hari jelang pemungutan suara yanga akan dilaksanakan pada 27 Juni 2018 mendatang.

Berikut ini pasangan calon yang telah ditetapkan lolos mengikuti Pilkada serentak 2018 di Jabar:

Pemilihan Gubernur Jabar

  1. Ridwan Kamil-Uu Ruzhanul Ulum

*Partai pengusung: Partai NasDem, PPP, PKB, dan Hanura.

  1. Deddy Mizwar-Dedi Mulyadi

*Partai pengusung: Partai Demokrat dan Golkar

  1. Sudrajat-Ahmad Syaikhu

*Partai pengusung: Partai Gerindra, PKS, dan PAN

  1. Tb Hasanuddin-Anton Charliyan

*Partai pengusung: PDIP

Pemilihan Wali Kota Bandung

  1. Nurul Arifin-Chairul Yaqin Hidayat

*Partai pengusung: Partai Golkar, Demokrat, PKB, dan PAN

  1. Yossi Irianto-Aries Supriatna

*Partai pengusung: Partai NasDem, Hanura, PPP, dan PDIP

  1. Ode M Danial-Yana Mulyana

*Partai pengusung: PKS dan Partai Gerindra

Pemilihan Bupati Bandung Barat

  1. Elin Suharliyah-Maman S Sanjaya

*Partai pengusung: PDIP, PKB, dan PPP

  1. Doddy Imron Kholid-Pupu Sari Rohayati

*Partai pengusung: Partai Golkar, Gerindra, PBB, dan Hanura

  1. Aa Umbara-Hengki Kurniawan

*Partai pengusung: Partai Nasdem, Demokrat, PAN, PKS, dan PKPI

Pemilihan Bupati Sumedang

  1. Dony Ahmad Munir-Erwan Setiawan

*Partai pengusung: PPP, Demokrat, PKB, dan PAN

  1. Irwansyah Putra-Sidik Jafa

*Partai pengusung: PDIP dan Golkar

  1. Eka Setiawan-Moh Agung Anugrah

*Partai pengusung: Partai Gerindra, PKS dan PBB

  1. Setya Widodo-Sonia Sugian

*Jalur Perseorangan

  1. Zaenal Alimin-Asep Kurnia

*Jalur Perseorangan

Pemilihan Bupati Bogor

  1. Ade Munawaroh Yasin-Iwan Setiawan

*Partai pengusung: PPP, Gerindra, dan PKB

  1. Ade Ruhandi-Inggrid Kansil

*Partai pengusung: Partai Golkar, Demokrat, PKS, Nasdem, dan PAN

  1. Fitri Putra Nugraha-Bayu Syah Johan

*Partai pengusung: PDIP dan Hanura

  1. Ade Wardana-Asep Ruhiyat

*Jalur Perseorangan

  1. Gunawan Hasan-Ficky Rhoma Irama

*Jalur Perseorangan

Pemilihan Bupati Purwakarta

  1. Anne Ratna Mustika-Aming

*Partai pengusung: Golkar, Demokrat, PKB, Hanura, Nasdem dan PAN

  1. Padil Karsoma-Acep Maman

*Partai pengusung: PDIP dan PPP

  1. Zainal Arifin-Luthfi Bamala

*Jalur Perseorangan

Pemilihan Bupati Subang

  1. Dedi J-Budi Setiadi

*Partai pengusung: PDIP

  1. Imas Aryumningsih-Sutarno

*Partai pengusung: Partai Golkar, PKB

  1. Ruhimat-Agus Maskur

*Partai pengusung: Partai Nasdem, PKS, PAN, Demokrat, PPP, dan Gerindra

Pemilihan Bupati Kuningan

  1. Acep Purnama-Muhamad Ridho Suganda

*Partai pengusung: PDIP dan Partai Nasdem

  1. Dudi Pamuji-Udin Kusnaedi

*Partai pengusung: Partai Golkar, PAN, dan Gerindra

  1. Toto Taufikurohman Kosim-Yosa Octora Santono

*Partai pengusung: PKB, Demokrat, PKS, dan PPP

Pemilihan Bupati Majalengka

  1. Karna Sobahi-Tarsono D Mardiana

*Partai pengusung: PDIP

  1. Maman Imanulhaq-Jefry Romdonny

*Partai pengusung: PKB, Partai Gerindra, PKS, PAN, dan Nasdem

  1. Sanwasi-Taufan Anshar

*Partai pengusung: Golkar, PPP, dan Demokrat

Pemilihan Bupati Cirebon

  1. Kalinga-Dian Hernawa Susanti

*Partai pengusung: Partai Gerindra, PKS, dan PPP

  1. Sunjaya Purwadisastra-Imron Rosadi

*Partai pengusung: PDIP

  1. Rakhmat-Yayat Ruhyat

*Partai pengusung: Partai Golkar, Demokrat, Hanura, dan PBB.

  1. Muhammad Luthfi-Nurul Qomar

*Partai pengusung: PKB dan Partai Nasdem

Pemilihan Bupati Garut

  1. Rudy Gunawan-Helmi Budiman

*Partai pengusung: Partai Gerindra, PKS, dan Nasdem

  1. Agus Hamdani dan Pradana Aditya Wicaksana

*Partai pengusung: PPP, PAN, dan Hanura

  1. Iman Alirahman-Dedi Hasan

*Partai pengusung: Partai Golkar, PDIP, dan PBB

  1. Suryana-Wiwin Suwindaryati

*Jalur Perseorangan

Pemilihan Bupati Ciamis

  1. Herdiat Sunarya-Yana D Putera

*Partai pengusung: Partai Demokrat, PAN, Nasdem, Gerindra, PBB, dan PKS

  1. Iing Syam Arifin-Oih Burhanudin

*Partai pengusung: Partai Golkar, PDIP, Hanura, PPP, dan PKB

Pemilihan Wali Kota Bogor

  1. Bima Arya-Dedie A Rachim

*Partai pengusung: Partai Golkar, Demokrat, Nasdem, PAN, Hanura, Perindo, dan PBB

  1. Dadang Danubrata-Sugeng Teguh Santoso

*Partai pengusung: PDIP dan PKB

  1. Achmad Ru’yat-Zaenal Mutaqin

*Partai pengusung: PKS, PPP, dan Partai Gerindra

  1. Edgar Suratman-Sefwelly

*Jalur perseorangan

Pemilihan Wali Kota Banjar

  1. Ade Uu Sukaesih-Nana Suryana

*Partai pengusung: Partai Golkar, PDIP, dan PKB

  1. Maman Suryaman-Irma Bastaman Haris

*Partai pengusung: Partai Demokrat, PKS, PAN, PPP, Gerindra dan Nasdem

Pemilihan Wali Kota Bekasi

  1. Rahmat Effendi-Tri Adhiyanto

*Partai pengusung: Partai Golkar, PAN, Demokrat, Hanura, PPP, PBB, PKB, dan Nasdem

  1. Nur Supriyanto-Adhy Firdaus

*Partai pengusung: PKS dan Gerindra

Pemilihan Wali Kota Cirebon

  1. Bamunas Setiawan Boediman-Effendi Edo

*Partai pengusung: Partai Golkar, PDIP, dan PPP

  1. Nasrudin Azis-Eti Herawati

*Partai pengusung: Partai Demokrat, Nasdem, Hanura, PKB, dan PKPI

Pemilihan Wali Kota Sukabumi

  1. Mulyono-Ima Slamet

*Partai pengusung: PPP, Partai Nasdem, dan PAN

  1. Dedi Rantjani Widjaja-Hikmat Nuristawan

*Partai pengusung: Partai Hanura, Gerindra

  1. Achmad Fahmi-Andri Setiawan Hamami

*Partai pengusung: PKS dan Partai Demokrat

  1. Jona Arizona-Hanafie Zain

*Partai pengusung: Partai Golkar, PDIP, dan PKB.

(red)

Bagikan :

Leave a Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *